当前位置: 首页
民意直通车
民意直通车
用于解答与回复群众在办事过程中所遇到的办事、服务等方面的问题,为群众排忧解难。
建议人  
* 手机号码  
* 标题  
* 反映内容

自己的驾证是B2本,问什么时候可以增加A2

10#

我现在的驾驶证准驾是B2,问什么时候可以增加A2?

回复:你好。需要符合以下条件才可以:驾龄三年以上,而且在办理增驾前的三个记分周期都没有满分记录的都可以申请办理增驾。
2016-12-16 13:39:41 / 121.24.46.*

请问我的车辆过户需要什么证件?

9#

车辆过户需要什么证件?

回复:办理过户手续:1、机动车所有人申请转移登记前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。2、申请转移登记的,现机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:①现机动车所有人的身份证明;②机动车所有权转移的证明、凭证;③机动车登记证书;④机动车行驶证;⑤属于海关监管的机动车,还应当提交《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明;⑥属于超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。 详情请咨询邯郸现代城车辆管理所。
2016-12-16 13:34:50 / 121.24.46.*

外地车辆限行吗

8#

外地车辆在邯郸行驶抓拍吗?限行抓拍扣分吗?罚款吗?

回复:限行期间非本市车辆除外,限行期间,将对不按规定行驶的车辆进行抓怕,不扣分,罚款100元。
2016-12-16 11:42:34 / 121.24.46.*

投诉电话

7#

邯郸交警的投诉电话是多少

回复:966005
2016-12-16 11:40:56 / 121.24.46.*

限行

6#

网上流传的限行是真的吗?单双号限行是截止到24号吗?

回复:从本月17号开始邯郸施行单双号限行,目前我们没有接到限行截止日期
2016-12-16 11:40:00 / 121.24.46.*

我持有的驾照已满12分了,需要办理哪些手续?

5#

我持有的驾照已满12分了,需要办理哪些手续?

回复:机动车驾驶人在一个记分周期内累积记分达到12分的,应当在十五日内到机动车驾驶证核发地或者违法行为地公安机关交通管理部门接受为期七日的道路交通安全法律、法规和相关知识教育,并参加考试。应提交的资料有:(1)申请人的身份证明原件(本市居民的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》; 外省市在本市暂住人员的身份证明,是《居民身份证》或者《临时居民身份证》,以及公安机关核发的居住、暂住证明);(2)机动车驾驶证;机动车驾驶证已被公安交通管理部门依法扣留的,需提交公安交通管理部门开具的《公安交通管理行政强制措施凭证》;(3)申请人本人近期1寸白底彩色照片1张。办理地点为我市任意车管所,其中,在一个记分周期内两次以上达到12分需要考试科目三的人员按照下列规定办理:最高准驾车型为大型客车(A1)和牵引车(A2)或仅为牵引车(A2)的机动车驾驶人,到京北分所办理;最高准驾车型为大型客车(A1)或城市公交车(A3)的,到当地任意车管所办理。
2016-12-16 11:31:37 / 121.24.46.*

城市机动车道路疏导设施建设建议

4#

在日常生产生活中发现,城市机动车道路通行的最大影响因素在于道路乱停车,大部分属于临时停车,一旦有停放现象发生就影响了一个车道的正常通行,直接影响道路的通行效率。 建议:在机动车道与非机动车道之间绿化隔离带,建设可供临时停车的弯道(像公交车站那样)提供临时免费停车场地,且设置监控设备限时停车,超时处罚。此措施可有效解决乱停车现象。

回复:感谢您对我市交管工作的支持和建议。目前,我市正式启动了智能泊车系统建设。该系统集视频诱导、网上查询、自动网上缴费、自动识别车牌号、自动违停抓拍五项功能于一体,相信该系统的投入使用,在很大程度上能缓解我市车辆停放难的问题。
2016-12-16 10:48:11 / 219.148.86.*

市区那个交警大队可以参加驾驶证培训?

3#

驾驶证有扣分,需要参加培训,市区大队有培训地方吗?

回复:市区六大队和培训中心可以培训。
2015-10-22 03:31:31 / 121.24.23.*

违章不消

2#

10月12日交罚款,至今永年安平检测站电脑上记录不消,车检不能打章,30号到期,算隔申吗、怎么办、、

回复:您好,请您咨询邯郸交警指挥中心,电话:0310-8020110
2015-10-21 04:03:25 / 110.248.238.*

驾校档案注销流程问题

1#

您好: 我叫张红光,邯郸峰峰人,2011年在峰峰启航驾校报名学车,当时考到科目三,因去外地务工,故至今驾校信息已作废,10月初联系启航驾校告知可以去别校报名,所以之后在邯郸恒通驾校报名。 前两天新驾校告知需要注销历史档案信息才能重新考试科目一,今天上午去车管所,服务人员告知拿身份证不能注销,还需要带启航驾校的个人档案资料,当天下午就去了启航驾校,驾校告知档案资料不能给个人,具体退办注销时间也不告知,求他们说好话找几个大厅人员均不给解决,无奈只能白跑一趟。 我是一个刚毕业不久的青年,认为现在驾校的处理档案流程不合理,交了钱之后就不解决问题,如果去车管所注销只带身份证就能办理,能大大提高个人及车管所的工作效率,减少不必要的手续,也方便了广大市民,希望贵部能提供援助之手,能帮帮我解决这个问题,我只想快点拿到驾照,也希望您能考虑一下我的建议,万分感谢!(联系电话:15603395249,联系人:张红光)

回复:您好,驾校归交通局管理,不归公安局交警支队管理,关于驾校问题您可以向交通局反应。车管所办理相关业务为了公平公正公开和严谨,需要核对身份和其他相关资料,所以,请您提供必要的手续也是合情合理合法的。
2015-10-19 16:57:29 / 106.117.135.*